Tutnet-fufla

Объявление

Введите здесь ваше объявление.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tutnet-fufla » youtube » Окурочек


Окурочек

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

2

Достойное исполнение и сам клип ...
Спасибо от души напишу Генадию..

3

История песни: «Окурочек»
Песня Юза Алешковского, платить за которую пришлось Иву Монтану.

Писатель, поэт и бард Юз Алешковский сочинил «Окурочек» в 1965 году. К этому времени он уже двенадцать лет как освободился из лагеря и пять лет как был автором песни «Товарищ Сталин, вы большой ученый». По возвращению в Москву он стал работать шофером. Однажды, несясь на «Скорой помощи» на ночной вызов, Иосиф Ефимович придумал строки: «Из колымского белого ада шли мы в зону в морозном дыму. Я заметил окурочек с красной помадой и рванулся из строя к нему». Как рассказывал позже сам автор, на его песни, конечно, повлияли годы, проведенные на зоне, куда он попал за «ничтожное уголовное преступление» (служа в армии, угнал военный грузовик, чтобы покататься). Но Алешковский — талантливый стилизатор и писатель, поэтому в пятидесяти строках «Окурочка» рассказывается полноценная история с неожиданной завязкой, сюжетом, изобилующим разными поворотами, проработанными характерами и катарсисом в финале.

По песне можно было бы и фильм снять — а впрочем, мелодия Юза и его исполнение сами по себе делали «Окурочек» очень кинематографичным. Вскоре после создания «Окурочек» начал распространяться в интеллигентских кругах. Сам Алешковский, хоть и работал шофером, много общался с поэтами и писателями. В его круг входили Вадим Кожинов, Андрей Битов, Станислав Куняев и другие. Песня «Окурочек» посвящена одному из товарищей — поэту Владимиру Соколову, шофером которого одно время числился Юз Алешковский. В 1979 году Алешковский вынужден был эмигрировать после того, как тексты его «лагерных» песен были опубликованы в альманахе «Метрополь».

Вскоре он узнал, что его «Окурочек» отчасти стал международным хитом: песню по совету Дины Верни взял в свой репертуар французский шансонье Ив Монтан, которого поразил внутренний драматизм произведения. Дина Верни одной из первых помогла Юзу в эмиграции. Они подружились, и Дина рассказала автору о том, что его песню поет Ив Монтан.

«А почему же он мне не платит?» — спросил Алешковский то ли в шутку, то ли всерьез. Верни тут же набрала номер Монтана и «наехала» на него: «Послушай, почему ты не платишь Алешковскому за «Окурочек»? Это он написал, между прочим». Монтан немного посопротивлялся, он почему-то был уверен, что песня была написана еще при царе, а на довод, что тогда не могли летать никакие ТУ-104, мрачно изрек: «У русских все может быть».

Но вскоре перевел значительную сумму, которая позже очень помогла Юзу обустроиться в Америке. Кстати, от монтановского исполнения он не был в восторге — считал, что тот местами излишне драматизировал, видимо, не понимая смысла. Зато Алешковскому нравилось, как пели «Окурочек» Михаил Гулько, Владислав Медяник   и сама Дина Верни.

Вообще же известно более трех десяток версий «Окурочка»: его исполняли «Братья Жемчужные», Михаил Кочетков, Gulag Tunes и многие другие.

С помощью Андрея Макаревича в 1995 году Юз Алешковский наконец-то записал свои песни в хорошем качестве, и они вышли на сборнике, который так и называется — «Окурочек».

4

5

6

7

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Tutnet-fufla » youtube » Окурочек