Tutnet-fufla

Объявление

Уважаемые Гости Чтоб общаться в Чате Зайдите и зарегистрируйтесь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Tutnet-fufla » Одиночный песни » С вапнярского кичмана...

С вапнярского кичмана...

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Тут вот этот самый Смирнов хуисоситц Фиму Жиганца за его жидкие познания истории одесских песен. Што по этому поводу может сказать Неводкин-Петров?

=Spoiler написал(а):

http://veseliymakler.odessa.ua/author_smirnov/kroshka_mansi.html

0

2

Немного добавлю коль речь зашла о песне ...

http://www.stihi.ru/2013/11/23/3910

0

3

0

4

Что такое и как это понять .. У княжеской малины ????

я могу понять вот эти строки и моё мнение они правельны

В Одесте на малине
Они остановились,
Они остановились, наконец

вот она просто умница

0

5

Запрещенные Барабанщики - С Берлинского кичмана
мне знать и где же он находиться ..................

0

6

Вот тут щё версии

=Spoiler написал(а):

a-pesni.org/dvor/sodesskogo.php

0

7

Мне очень интересно и где же находился вапнярский кичман

0

8

Вапнярка — маленький поселок в Винницкой области, где добывали и гасили известь (укранск. вапно). Предположение о существовании там тюрьмы (Жиганец 2007) документально подтвердить не удается, хотя, возможно, имеется в виду тамошний ДОПР (в качестве какового могло временно использоваться любое подходящее здание). Однако для нашего рассмотрения данное обстоятельство не столь значительно. Гораздо важнее, что в годы гражданской войны там проходил ожесточенный бой, воспоминание о котором сохранилось, например, в «Думе про Опанаса» Э. Багрицкого (1926). В 1919 г. именно здесь состоялось сражение с участием батальона, входившего в бригаду Котовского и возглавляемого знаменитым одесским бандитом Мишкой Япончиком.

Aleksandr, На большинство вопросов по песне, вот здесь может найдёте ответы:
ruthenia.ru/folklore/arkhipovaneckludov2.htm

0

9

Что касается «вапнярского кичмана», речь идёт о станции Вапнярка под Одессой, где добывали и гасили известь (по-украински – «вапно»). Правда, никакого кичмана здесь отродясь не было: слишком маленький населённый пункт, к 1926 году он насчитывал всего полторы тысячи человек.

0

10

Мистер Хайм
Гость
Да я в торопях не прочитал....

Кича — одно из названий тюрьмы на уголовном жаргоне.
с какой кичи они бежали тогда вопрос ........

вот такой вар. попался

С одесского кичмана
Бежали два уркана,
Бежали два уркана да на волю.
На Средней на малине
Они остановились,
Они остановились отдохнут

0

11

На самом деле тот вариант песни, что мы приводим, это смесь переделок и обработок. Первоначальный, «каторжанский» текст уже утрачен. Песня-то была сочинена еще во времена царских тюрем. И авторы ее неизвестны. Поэтому песня «С одесского кичмана», так сказать, реставрированная. Песня, быть может, и забылась бы вовсе, если бы не Леонид Утесов. Он стал ее исполнять и даже записал в 1932 году на грампластинку. И знаменитый певец не прогадал: песню «С одесского кичмана» вскоре знала вся страна. Так хорошо знала, что в 30-е Комитет по культуре запретил ее Утесову публично исполнять. Запрет этот был снят весьма неожиданно

0

12

М-р Хайм, так Фима сам в ответ отхуисосилц этого Смирнова, грохоча манжетами по подоконнику, что мне и добавить нечего. Всё в его ЖыЖы.

0

13

Петров-Неводкин

Вы сами за кого,за Фиму или этого Смирнова?

0

14

Я за Интернационал!!!!!!!!!!!!!1

0

15

!!!!!!!!!!!!!1

А Ленин за третий !!!!!!!!!!!!!!
Он его и создал, третий большевистский.

0

16

Фурманов
Гость
Предлогаю создать свой инт. Лысого скоро выкинут их Мавзолея .
а пока вот песня ....

https://yadi.sk/d/E3Nft9cKg9ECC

0

Вы здесь » Tutnet-fufla » Одиночный песни » С вапнярского кичмана...